Macchianera Blog Awards 2011, ultimi giorni

di - 27 settembre 2011
Macchianera-Blog-Awards
Macchianera-Blog-Awards

Macchianera Blog Awards 2011: grande competizione, ma con ironia

BLOG – Ultime ore per votare i migliori blog finalisti al famoso Macchianera Blog Awards. Infatti, scade il prossimo mercoledì 28 settembre la possibilità di dare il proprio voto ai blog finalisti dell’MBA, che poi sarebbe il Macchianera Blog Awards, edizione 2011. Dopodiché, i risultati saranno messi in cassaforte fino alla cerimonia di premiazione, che si terrà a Riva del Garda, nel corso della BlogFest, sabato 1° ottobre, alle ore 21. L’accesso è gratuito per tutti.
.
Sempre più numerose le categorie delle nomination al Macchianera Blog Awards.
Tra le tante (troppe?), suggerisco di fare attenzione a queste. 
 

• Macchianera Blog Awards – Miglior sito o blog 2011

– E io che mi pensavo (http://eiochemipensavo.diludovico.it/)
– Freddy Nietzsche (http://www.freddynietzsche.com/)
– Il Post (http://www.ilpost.it/)
– Leonardo (http://leonardo.blogspot.com/)
– Linkiesta (http://www.linkiesta.it/)
– Ma Che Davvero? (http://machedavvero.blogspot.com/)
– Malafemmena (http://www.dottoressadania.it/)
– Metilparaben (http://metilparaben.blogspot.com)
– Piovono Rane (http://gilioli.blogautore.espresso.repubblica.it/)
– Spinoza (http://www.spinoza.it)
 

• Macchianera Blog Awards – Sito o blog rivelazione dell’anno

– 140NN (http://l40nn.altervista.org/blog/)
– Barabba (http://barabba-log.blogspot.com/)
– Francesco Costa (http://www.francescocosta.net)
– Frankezze (http://www.frankezze.it)
– I segreti della casta (http://isegretidellacasta.blogspot.com/)
– Ioricordo Genova (http://ioricordogenova.altervista.org/blog/)
– Linkiesta (http://www.linkiesta.it/)
– L’isola dei cassintegrati (http://www.isoladeicassintegrati.com)
– Nomfup (http://nomfup.wordpress.com/)
Sora Cesira (http://lasoracesira.blogspot.com)
 

• Macchianera Blog Awards – Miglior sito o blog d’opinione

– Francesco Costa (http://www.francescocosta.net)
– Freddy Nietzsche (http://www.freddynietzsche.com)
– La Z di Zoro (http://diegobianchi.com/)
– Leonardo (http://leonardo.blogspot.com)
– Makkox (http://makkox.it/)
Massimo Gramellini (http://goo.gl/Ms35Z)
– Metilparaben (http://metilparaben.blogspot.com/)
– Michela Murgia (http://www.michelamurgia.com/)
– Piovono Rane (http://gilioli.blogautore.espresso.repubblica.it)
– Wittgenstein (http://www.wittgenstein.it/)
 

• Macchianera Blog Awards – Miglior sito o blog televisivo

– Antonio Genna (http://antoniogenna.wordpress.com)
– Caro Televip (http://carotelevip.splinder.com/)
– Dave Blog (http://www.daveblog.it)
– Davide Maggio (http://www.davidemaggio.it)
– Italiansubs (http://www.italiansubs.net/)
– Rai (http://www.rai.it)
– Reality House (http://realityhouse.altervista.org/)
– Serialmente (http://www.serialmente.com)
– Televisionando (http://www.televisionando.it)
– Tv Blog (http://www.tvblog.it)
 

• Macchianera Blog Awards – Sito o blog con la migliore grafica 

– Beer Hunters (http://beerhunters.wordpress.com)
– Gli Spietati (http://www.spietati.it/)
– Il Cinemaniaco (http://www.ilcinemaniaco.com/)
– Malapuella (http://www.malapuella.it/)
– Metilparaben (http://metilparaben.blogspot.com)
– Pensoscrivo (http://albyok.altervista.org/pensoscrivo/)
– Portinaio d’altri mondi (http://www.portinaiodaltrimondi.com/)
– QdR magazine (http://www.qdrmagazine.it)
– Random Blog (http://www.randomthought.altervista.org/)
– Sentire ascoltare (http://www.sentireascoltare.com/)
 

• Macchianera Blog Awards – Miglior sito o blog letterario

– Barabba (http://barabba-log.blogspot.com/)
– Booksblog (http://www.booksblog.it)
– Bukowski (http://bukowski.altervista.org/)
– Ciclofrenia (http://www.ciclofrenia.it)
– E io che mi pensavo (http://eiochemipensavo.diludovico.it/)
– Fastidious Notes On Morbid Fanfictions (http://fastidious.splinder.com/)
– Finzioni Magazine (http://www.finzionimagazine.it)
– Geova non vuole che mi sposi (e nemmeno la mia mamma) (http://www.ildisassociato.net)
– Paolo Nori (http://www.paolonori.it)
– Poesie da decubito (http://www.decubito.org)
 

• Macchianera Blog Awards – Miglior post o articolo dell’anno

– Cinque anni fa (http://eddaje.wordpress.com/2011/07/04/cinque-anni-fa/)
– Donne da non frequentare (http://ildeboscio.com/2011/01/07/donne-da-non-frequentare/)
– Il Lodo Ligabue (http://leonardo.blogspot.com/2011/07/il-lodo-ligabue.html)
– L’annosa questione della moschea di Sucate a Milano di 140NN (http://goo.gl/wdfmX)
– Lettera a Gianna Nannini. Da Lia Celi (http://blog.vanityfair.it/2011/01/lettera-a-gianna-nannini-da-lia-celi/)
– L’ombra di legge – di Filippo Facci (http://www.ilpost.it/filippofacci/2011/07/12/facci-fine-vita/)
– Non siamo malati (http://leonardo.blogspot.com/2011/05/non-siamo-malati.html)
– North by nothwest – di Daniela Ranieri (http://eudemonico.altervista.org/wordpress/north-by-northwest.html)
– Pia Pisa (http://diegobianchi.com/2011/05/pia-pisa/)
– Revolutionary Road (http://exfed.tumblr.com/post/6749619802/revolutionary-road)

Link al Macchianera Blog Awards

 Testi e composizione fotografica a cura di Carlo Vitale & staff

Macchianera-Blog-Awards-2011

Macchianera Blog Awards e Blogfest 2011, il logo ufficiale

 


• Vuoi essere il primo a commentare questa notizia?
• Hai un link da segnalare sul Macchianera Blog Awards?

Print Friendly

- Redazione

Sei su FirstMaster Magazine - Laboratorio professionale per i corsi online di giornalismo, editoria e comunicazione di FirstMaster (v. FirstMaster) - Sei libero di pubblicare gratuitamente questo articolo, senza modificarlo e a condizione che tu ne attribuisca la realizzazione all'autore e a FirstMaster (editore).

Commento

  1. MariaStar

    27 settembre 2011 at 07:43

    Ah però! Vedo che un sacco di nomination sono per siti non impegnativi, quelli gratis su blogspot e wordpress. Ho una speranza :-))

Scrivi un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.